Modalidade Presencial – Programação Mensal

EVENTOS DE FORMAÇÃOPERÍODOHORÁRIOCARGA HORÁRIALOCAL
Formação em Ouvidoria da REDE OUVIR-CE Módulo II - Acesso à Informação e um novo tempo da Transparência (CGE)02/09 e 03/0908h às 17h16h/aEGPCE – Multiuso
Básico De Ouvidoria (Turma Prefeitura Aracati)02/09 e 03/0908h às 17h16h/aCGE - Aracati
Sistemas Corporativos de Execução de Projetos (Siap, SIMA, WebMap e Limite COGERF)02/09 a 06/0908h às 12h20h/aEGPCE – Lab. A
1º Encontro GTDEP 2019 – 4h/a05/0913h às 17h4h/aEGPCE – Multiuso
Atualização para Agentes de Trânsito - Turma DETRAN09/09 a 12/0908h às 17h32h/aEscola Darcy Ribeiro – Aracati
Gerenciamento de Projetos no Governo do Estado do Ceará09/09 a 13/0908h às 12h20h/aEGPCE – Sala 4
Sindicância, inquérito e procedimento administrativo disciplinar (Turma SSPDS)09/09 a 13/0913h às 17h20h/aSSPDS
Processos de Comunicação e sua Efetividade no Espaço Laboral09/09 a 13/0913h às 17h20h/aEGPCE – Sala 3
Oficina de elaboração de plano de ação – Conselho de Educação09/09 a 13/0908h às 12h20h/aEGPCE – Sala 2
Elaboração de Planos de Capacitação (ENAP) SUSPENSO10/09 a 13/09 08h às 16h 28h/a EGPCE – Sala 3
ISO 31000:2018 - Capacitação em Gestão de Riscos - C31000 - Certified ISO 31000 Risk Management Professional (TURMA CGE)11/09 a 13/0908h às 17h40h/aEGPCE – Sala 1
Wokshop 3 - Fundação Lemman10/0908h às 17h8h/aEGPCE - Multiuso
Palestra: Ouvidoria como instrumento de aperfeiçoamento da gestão11/0909h às 11h2h/aAuditório Seplag – 3º andar
Fórum Permanente de direito Disciplinar CGD – Palestra: Ouvidoria e Acesso à Informação (TURMA CGD)13/0908h às 12h4h/aAuditório da SEFAZ
Oficina sobre Carta de Serviços – CGE (Turma 1)16/0908h às 17h8h/aEGPCE – Sala 2 | Lab. A
Fundamentos de TI: Informática Básica16/09 a 18/0916,17 - 08h às 17h
18 - 08h às 12h
20h/aPrefeitura Quixadá
Prestação de contas: Tomada de Contas Especial – CGE16/09 a 19/098h às 12h16h/aEGPCE – Sala 1
Sistemas Corporativos de compras (SEPLAG)16/09 a 20/0908h às 12h20h/aEGPCE – Multiuso
Oficina sobre Carta de Serviços – CGE (Turma 2)17/0908h às 17h8h/aEGPCE – Sala 2 | Lab. A
Oficina sobre Carta de Serviços – CGE (Turma 3)18/0908h às 17h8h/aEGPCE – Sala 2 | Lab. A
Oficina sobre Carta de Serviços – CGE (Turma 4)19/0908h às 17h8h/aEGPCE – Sala 2 | Lab. A
Oficina sobre Carta de Serviços – CGE (Turma 5)17/0908h às 17h8h/aEGPCE – Sala 2 | Lab. A
Liderança e Autodesenvolvimento16/09 a 20/0908h às 12h20h/aEGPCE – Sala 3
Excelência no Atendimento ao Público16/09 a 20/0913h às 17h20h/aEGPCE – Sala 3
Gestão da Rotina – SEPLAG (Turma 1)16 , 17, 19 e 20/0908h às 12h16h/aEGPCE – Lab B
Seminário Gestão da Rotina – CGE/ SEPLAG (Turma 1)18/0908h às 12h4h/aEGPCE – Sala 4
Arquitetura de Processos – Entendendo a Instituição de Forma Sistêmica – SEPLAG (Turma 5)23/09 a 26/0913h às 17h16h/aEGPCE – Sala 3
Condução de Projetos com Abordagens Ágeis23/09 a 27/0908h às 12h20h/aEGPCE – Lab B
Plataforma Rede + Brasil (SICONV) – Módulo A23/09 a 27/0913h às 17h20h/aEGPCE – Lab. A
CALC Avançado23/09 a 27/0908h às 12h20h/aEGPCE – Lab. A
Apresentações Assertivas em Público23/09 a 27/0908h às 12h20h/aEGPCE – Sala 3
Oficina sobre Carta de Serviços – TURMA SESA - CGE - 08h/a (TURMA 1)24/0908h às 12h
13h às 17h
8h/aEGPCE – Sala 1
Oficina sobre Carta de Serviços – TURMA SESA - CGE - 08h/a (TURMA 2)25/0908h às 12h
13h às 17h
8h/aEGPCE – Sala 1
Oficina sobre Carta de Serviços – TURMA SESA - CGE - 08h/a (TURMA 3
)
26/0908h às 12h
13h às 17h
8h/aEGPCE – Sala 1
Transformando Ideias em Projetos - ENAP (ADIADO)26/09 e 27/09 08h às 16h14h/aEGPCE – Sala 3
Fórum Permanente de Direito Disciplinar – Tema: Segurança Cibernética27/098 às 12h4h/aAuditório Dragão do Mar
EXCEL Avançado (Turma CGE)30/09 a 04/1013h às 1720h/aEGPCE – Lab. B

Como se inscrever?

 

 

 

Eventos de Formação Presenciais Ofertados em 2019

EVENTOS DE FORMAÇÃOPERÍODOHORÁRIO
Grupo Focal Capital Humano22/0113h às 17h
Planejamento Estratégico da Célula de Gestão da Terceirização23/01 e 24/0108h às 12h
Oficina: Criando Soluções para o PPA 2020-202331/0113h às 17h
Formação para Agentes de Trânsito – Módulo Introdução ao Serviço Público – Turma DETRAN04/02 a 08/0208h às 12h e 13h às 17h
Formação para Vistoriadores – Turma DETRAN11/02 a 15/0208h às 12h e 13h às 17h
Formação para Agentes de Trânsito – Módulo Conhecimentos Específicos – Turma DETRAN11/02 a 13/0308h às 12h e 13h às 17h
Formação de Multiplicadores de Educação para o Trânsito – Turma DETRAN11/02 a 13/0211/02 e 12/02 (08h às 17h)
13/03 08h às 12h
Workshop Planejamento Anual de Compras 2019 – Turma SEPLAG28/0213h às 15h
Formação para Agentes de Trânsito – Módulo Conhecimentos Específicos – Turma DETRAN11/02 a 13/0308h às 17h
Cessão Seduc/Copem: Seleção de Bolsistas – Formadores e Consultores07/03 e 08/0308h às 17h
Liderança em Gestão para Resultados – Turma 1 SEPLAG12/0313h às 17h
Liderança em Gestão para Resultados – Turma 2 SEPLAG14/0313h às 17h
Calc para Iniciante – Turma COGERH11/03 a 15/0313h às 17h
Formação em Gerenciamento de Processos em Gestão Hospitalar - Módulo Agilidade na condução de Projetos com SCRUM em Gestão Hospitalar – Turma Hospital de Messejana18 a 22/03
Sendo que dia 20/03/19 será integral
13h às 17h
Formação para Agentes de Trânsito – Módulo Conhecimentos Específicos – Turma DETRAN20/03 a 17/0408h às 12h e 13h e 17h
Liderança em Gestão para Resultados – Turma 3 SEPLAG20/0313h às 17h
Cessão de Sala: SEPLAG20/03 e 21/0308h às 12h
(20/03)
13h às 17h
(21/03)
Reposição: Sistemas Estaduais de Gestão de Pessoas20,21,22/03 13h às 17h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Turma 1 SEPLAG21,22,26 e 27/0308h às 12h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 - Turma 2 SEPLAG21,22,26 e 27/0313h às 17h
Liderança em Gestão para Resultados – Turma 4 SEPLAG22/0313h às 17h
Oficina Boas Práticas de Uso de Arquivos Digitais e Sistemas Geradoc – Turma EGPCE22/0313h às 17h
Oficina Como Exercer uma Boa Conduta Profissional no Ambiente de Trabalho - Turma EGPCE26/0313h às 17h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Turma 3 SEPLAG26/03 a 29/0308h às 12h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 - Turma 4 SEPLAG26/03 a 29/0313h às 17h
Liderança em Gestão para Resultados – Turma 5 SEPLAG27/0313h às 17h
Oficina Capacitação no Processo de Monitoramento do PPA 2016-2019 – Turma 1 SEPLAG27/0309h às 12h
Oficina Capacitação no Processo de Monitoramento do PPA 2016-2019 – Turma 2 SEPLAG27/0314h às 17h
Política de Segurança da Informação – Turma EGPCE27/0313h às 17h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 - Turma 5 SEPLAG28,29/03; 01 e 02/0408h às 12h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 - Turma 6 SEPLAG28,29/03; 01 e 02/0413h às 17h
Oficina Capacitação no Processo de Monitoramento do PPA 2016-2019 – Turma 3 SEPLAG28/0309h às 12h
Oficina Capacitação no Processo de Monitoramento do PPA 2016-2019 – Turma 4 SEPLAG28/0314h às 17h
Oficina Capacitação no Processo de Monitoramento do PPA 2016-2019 – Turma 5 SEPLAG29/0309h às 12h
Oficina Capacitação no Processo de Monitoramento do PPA 2016-2019 – Turma 6 SEPLAG29/03 14h às 17h
Liderança em Gestão para Resultados – Turma 6 SEPLAG29/0308h às 12h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 - Turma 7 SEPLAG01 a 04/0408h às 17h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Turma 8 SEPLAG01 a 04/0413h às 17h
Capacitação em Infraestrutura Nacional de Dados Espaciais – INDE – Turma IPECE02/04
(Tarde)
03 e 04/04 (Integral)
08h às 17h
Oficina de Visual para Apresentações - Turma EGPCE03 e 04/0408h às 12h
Elaboração da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 - Turma 9 SEPLAG03 a 05/0403
(08h às 17h)
04 e 05
(08h às 12h)
Calc Intermediário/ Avançado – Turma COGERH08 a 12/0413h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Eixo Ceará Acolhedor - Turma SEPLAG09/0408h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Eixo Ceará Pacífico – Turma SEPLAG09/0413h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Eixo Ceará Saudável - Turma SEPLAG10/0408h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Eixo Ceará Sustentável - Turma SEPLAG10/0413h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Eixo Ceará do Conhecimento - Turma SEPLAG11/0408h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Eixo Ceará de Oportunidades - Turma SEPLAG11/0413h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Eixo Ceará da Gestão Democrática -
Turma SEPLAG
12/0408h às 12h
Cessão SDA – Programa de Aquisição de Alimentos – Compra com Doação Simultânea15/0408h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC16 e 17/0408h às 17h
Palestra Poluição das praias: e eu com isso? - Projeto Diálogos Ambientais -Turma SEMACE22/0414h30 às 16h30
Liderança e Autodesenvolvimento22 a 26/0408h às 12h
Reunião Técnica com as Áreas de Desenvolvimento Institucional do Governo do Estado do Ceará – Turma SEPLAG25/0408h às 12h
Fórum Ceará em Debate – Palestra “Dinâmica da Produtividade do Trabalho no Ceará’26/0408h às 12h
Gestão para Resultados – Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 8
25 e 26/0408h às 17h
Gestão para Resultados– Equidade como Princípio – Turma SEDUC - Crede 329 e 30/0408h às 17h
Gestão para Resultados– Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 729 e 30/0408h às 17h
Gestão para Resultados – Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 2029 e 30/0408h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Planejamento e Modernização da Gestão – Turma SEPLAG29/0408h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Educação Básica – Turma SEPLAG29/0408h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Habitação – Turma SEPLAG29/0413h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Justiça – Turma SEPLAG29/0413h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Meio Ambiente – Turma SEPLAG30/0408h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Segurança Alimentar e Nutricional – Turma SEPLAG30/0408h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Trabalho e Empreendedorismo – Turma SEPLAG30/0413h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Saneamento Básico – Turma SEPLAG30/0413h às 17h
Conversação em Inglês para Negócios02/058h às 12h
Seminário sobre o Programa Governo Digital do Ceará – Turma SEPLAG / ETICE02/0513h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Transparência, Ética e Controle – Turma SEPLAG02/058h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Pesca e Aquicultura – Turma SEPLAG02/058h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Gestão Fiscal – Turma SEPLAG02/0513h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Indústria – Turma SEPLAG03/0508h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Comércio e Serviços – Turma SEPLAG03/0508h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Cultura e Arte- Turma SEPLAG03/0513h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1102 e 03/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1202 e 03/0508h às 17h
Libreoffice Writer e Calc para Iniciantes – Turma EGPCE02 a 03/05 e 06 a 10/0513h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1606/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 0806 e 07/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 0407/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 0507/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1408/0508h às 17h
Aspectos Emocionais da Comunicação nas Organizações06 a 10/0508h às 12h
Formação de Multiplicadores de Educação para o Trânsito - Turma Detran06 e 07/0508h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Turismo – Turma SEPLAG06/0508h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Educação Superior – Turma SEPLAG06/0513h às 17h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 8 TCE06/0508h às 17h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 9 TCE07/0508h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Ciência , Tecnologia e Inovação – Turma SEPLAG07/0508h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Infraestrutura e Mobilidade - Turma SEPLAG07/0508h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Recursos Hídricos - Turma SEPLAG07/0513h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Gestão e Desenvolvimento de Pessoas - Turma SEPLAG07/0513h às 17h
Formação de Gestores – Equidade como Princípio – Crede 0407/0508h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Esporte e Lazer - Turma SEPLAG08/0508h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Saúde – Turma SEPLAG08/0513h às 17h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 10 TCE08/0508h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Educação Profissional - Turma SEPLAG09/0508h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Inclusão Social e Direitos Humanos - 4h/a
Turma SEPLAG
09/0508h às 12h
Palestra Os 7 passos para transformar sua vida através da Ciência do Bem Estar09/057h30 às
11h30
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Energias - 4h/a
Turma SEPLAG
09/0513h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Agricultura Familiar e Agronegócio - 4h/a
Turma SEPLAG
09/0513h às 17h
Liderança em Gestão para Resultados – 4 h/a – Turma 7 Seplag09/0513h às 17h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 11 TCE09/0508h às 17h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 12 TCE10/0508h às 17h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Assistência Social – Turma SEPLAG10/0508h às 12h
Oficina de Construção da Base Estratégica do Plano Plurianual 2020-2023 – Tema: Segurança Pública – Turma SEPLAG10/0513h às 17h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 13 TCE14/0508h às 17h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 14 TCE15/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1813 e 14/0508h às 17h
Liderança e Autodesenvolvimento13 a 17/0508h às 12h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1014/0508h às 17h
Oficina Estrutura Analítica de Projetos – EAP – Turma SEDET14/0508h às 12h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 14 TCE14/0508h às 17h
Treinamento Sobre O Sistema Ágora Para Prestação De Contas Anual - TCE – Turma 15 TCE15/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 0215/0508 às 17
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1315/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 0915/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1716 e 17/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 0116 e 17/0508h às 17h
Gestão para Resultados: Equidade como Princípio – Turma SEDUC – Crede 1916 e 17/0508h às 17h
Introdução ao Gerenciamento de Projetos20 a 24/0513h às 17h
Formação em Gerenciamento de Processos e Projetos Lean em Gestão Hospitalar – Módulo Análise de Processos com A3 em Gestão Hospitalar21, 22, 28, 29/05 e 04/0613h às 17h
Workshop Gestão da Mudança - Turma CIPP23/0508h às 17h
Lançamento do Observatório do Federalismo Brasileiro – SEPLAG/IPECE/EGPCE27/0509h às 12h
Apresentações Assertivas em Público27 a 31/0508h às 12h
Calc para Iniciantes – Turma SEINFRA27 a 31/0513h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas – Turma 01 SEPLAG27/0508h às 12h e 13h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas – Turma 02 SEPLAG27 e 28/0508h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas – Turma 03 SEPLAG27 e 28/0513h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas – Turma 04 SEPLAG28 e 29/0508h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas - Turma 05 SEPLAG28 e 29/0513h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas - Turma 06 SEPLAG29 e 30/0508h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas – Turma 07 SEPLAG29 e 30/0513h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas – Turma 08 SEPLAG30 e 31/0508h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas – Turma 09 SEPLAG30 e 31/0513h às 17h
e-Parcerias – Validação Cadastral – Turma CGE30 e 31/0508h às 12h
Palestra sobre Segurança em Nuvem30/0513h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Definição de Programas – Turma 10 SEPLAG31/0508h às 12h e 13h às 17h
Treinamento e Modelagem Mapeamento de Processo – Turma CIPP04/0608h às 17h
Introdução ao Gerenciamento de Projetos03 a 07/0608h às 12h
Formação para vistoriadores – Detran - Turma 2 – Sobral03 a 07/0608h às 17h
Processos de Comunicação e sua Efetividade no Espaço Laboral03 a 07/0608h às 12h
Arquitetura de Processos – Entendendo a Instituição de Forma Sistêmica – Turma 1 SEPLAG03 a 06/0613h às 17h
Inteligência Cibernética na Segurança Digital03 a 14/0608h às 12h
Cessão de Sala: Curso de Formação CGE5 a 28/0608h às 18h
Formação de Instrutores10 a 14/0608h às 17h
Formação para vistoriadores – Detran - Turma 3 – Fortaleza10 a 14/0608h às 17h
Seminário - Os desafios do Planejamento Estratégico para o desenvolvimento econômico do Brasil – Turma SEPLAG/ IPECE10 e 11/0608h às 17h
Básico de Ouvidoria – Turma Polícia Civil12 a 14 (12 e 13 integral; 14 manhã)08h às 17h
Programa de Pré-seleção de Lideres da Gfoverno do Estado do Ceará – Módulo Workshop Estruturação do Processo de Pré-Seleção e Mapeamento dos Perfis – Turma EGPCE12 a 14/0608h às 17h
Fórum CEDEA – Diálogos para Aprendizagem (SEDUC)17 e 18/06Dia 17 –
08h às 12h /
Dia 18 –
08 às 17h
Criando recursos interativos com H5P para cursos EAD17 a 19/0613h às 17h
Sistema de Registro de Preços17 a 19/0608h às 12h
Sistemas Corporativos de Execução de Projetos (Siap, SIMA, WebMap e Limite COGERF)24 a 28/0608h às 12h
Formação para Vistoriadores – Turma Detran Juazeiro do Norte24 a 28/0608h às 17h
Condutores de Veículos de Emergência – Turma Detran24/06 a 01/0708h às 17h
Arquitetura de Processos – Entendendo a Instituição de Forma Sistêmica – Turma 2 Turma SEPLAG24 a 27/0608h às 12h
Gerenciamento de Projetos no Governo do Estado do Ceará24 a 28/0608h às 12h
Elaboração de Termo de Referência – Turma Polícia Civil24 a 28/0608h às 12h
Formação para Agentes de Trânsito – Turma Detran24/06 a 26/0708h às 17h
Workshop Estruturação do Processo de Pré-Seleção e Mapeamento dos Perfis26/0608h às 17h
Gestão Escolar e o Monitoramento das ações (II Formação do Eixo de Gestão) – Turma SEDUC26/06 e 27/0608h às 17h
Cessão de Sala: Programa Avance – Bolsa Universitário – Turma SEDUC25/06 a 27/0608h às 17h
Seminário – Gestão de Pessoas: A Essência do Trabalho em Equipe – Turma Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Amarante26/0608h às 12h
Palestra sobre Otimização de Custos de TIC – Turma SEPLAG/ ETICE27/0613h às 17h
SEMINÁRIO: Formação da Rede de Planejamento e Gestão do Município do Crato – Turma Prefeitura Municipal do Crato26/06 e 09/0726/06
(08h às 12h) e
09/07
(08h às 12h
e 13h às
17h)
Noções Básicas para Formação da Rede de Planejamento da Prefeitura do Crato – Turma Prefeitura Municipal do Crato27/06 a 03/0708h às 17h
Postura e Ética no Serviço Público – Turma 1 FUNCEME27/068h30 às 11h30
Postura e Ética no Serviço Público – Turma 2 FUNCEME28/068h30 às 11h30
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 01 SEPLAG01/0708h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 02 SEPLAG01 e 02/0708h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 03 SEPLAG01 e 02/0713h às 17h
Formação para Vistoriadores – Turma Detran Morada Nova01 a 05/0708h às 17h
Técnicas de Redação Oficial – Turma SEFAZ01 a 05/0708h às 12h
Inteligência Cibernética na Segurança Digital01 a 05 e
08 a 12/07
08h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 04 SEPLAG02 e 03/0708h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 05 SEPLAG02 e 03/0713h às 17h
Diálogos Ambientais: Licenciamento Ambiental - Perspectivas para o Estado do Ceará – Turma SEMACE03/0714h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 06 SEPLAG03 e 04/0708h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 07 SEPLAG03 e 04/0713h às 17h
Programa de Pré-seleção de Lideres da Governo do Estado do Ceará – Módulo Workshop Estruturação do Processo de Pré-Seleção e Mapeamento dos Perfis – Turma EGPCE03 a 05/0708h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 08 SEPLAG04 e 05/0708h às 12h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 09 SEPLAG04 e 05/0713h às 17h
Formação na Base Tática do PPA 2020-2023 – Módulo: Iniciativas – Turma 10 SEPLAG05/0708h às 17h
Condutores de Veículos de Emergência – Turma 02 Detran08 a 15/0708h às 17h
Concepção de Projetos Inovadores com Design Thinking08 a 12/0713h às 17h
Liderança e Autodesenvolvimento08 a 12/0708h às 12h
Sistemas Corporativos de Compras08/07 a 11/0708h às 12h
Gestão por Competências – Gcom – Enap08 a 10/0708h às 16h
Arquitetura de Processos – Entendendo a Instituição de Forma Sistêmica – Turma 3 SEPLAG08 a 11/0708h às 12h
Forúm Ceará em Debate - Efeitos da Violência sobre as Habilidades Socioemocionais dos Jovens – Turma IPECE09/0709h30 às 11h30
Oficina Análise de Indicadores Geossocioeconômicos utilizando o Sistema IPECEDATA – Turma IPECE10/0708h às 12h
Gestão de Pessoas para Resultados – Turma CIPP10/0708h às 17h
Cessão de sala: Desenvolvimento do Planejamento Estratégico SEAS15/0708h às 17h
Condutores de Veículos de Emergência – Turma 03 Detran15 a 22/0708h às 17h
Formação em Gerenciamento de Processos e Projetos Lean em Gestão Hospitalar – Módulo Gestão de Projetos em Gestão Hospitalar – Turma Hospital César Cals15, 16; 17, 29 e 30/0713h às 17h
Workshop Monitoramento e Avaliação de Indicadores – Turma CIPP16/0708h às 17h
Planejamento Estratégico em RH com Foco no Setor Público – Turma Prefeitura Municipal de Maracanaú17 a 19/0708h às 17h
Arquitetura de Processos – Entendendo a Instituição de Forma Sistêmica – Turma 4 SEPLAG22 e 24/0708h às 17h
Condução de Projetos com Abordagens Ágeis22 a 26/0708h às 12h
Gestão de Contratos Administrativos22 a 26/0708h às 12h
Condutores de Veículos de Emergência – Turma 04 Detran22/07 a 29/0708h às 17h
Oficina Sistema Capacit – Turma EGPCE23/0714h às 16h
Capacitação para Educadores de Trânsito – Turma Detran23/07 a 25/0713h às 17h
(23/07)
08h às 17h
(24 e 25/07)
Inovações ao Processo Administrativo - o novo CPC e a Lei de Normas do Direito Brasileiro02/0808h às 12h
Formação em Ouvidoria da Rede Ouvir - CE - Módulo I - Ouvidoria Como Instrumento de Cidadania (CGE)05/08 e 06/0808h às 17h
Introdução ao Gerenciamento de Projetos05/08 a 09/0808h às 12h
Palestra: “Perspectivas e Desafios do Tratamento de Dados Pessoais no Âmbito da Administração Pública07/0813h às 17h
Planejamento Estratégico da Secretaria da Proteção Social, Justiça, Cidadania, Mulheres e Direitos Humanos (SPS) – 2020-202306/08 a 08/08;
13/08 e 14/08
08h às 17h
Sistema de Registro de Preços19/08 a 21/0808h às 12h
Aspectos Emocionais da Comunicação nas Organizações – Turma 219/08 a 23/0808h às 12h
Concepção de Projetos Inovadores com Design Thinking19/08 a 23/0808h às 12h
Elaboração de visuais para apresentações19/08 a 23/0808h às 12h
Concepção de Projetos Inovadores com Design Thinking19/08 a 23/0813h às 17h
Gestão da Estratégia com BSC - ENAP27/08 a 30/0808h às 16h
Introdução ao Gerenciamento de Projetos – Turma PM26/08 a 30/0808h às 12h
Liderança e Autodesenvolvimento26/08 a 30/0813h às 17h

 

Modalidade a Distância – Programação Mensal

EVENTO DE FORMAÇÃOPÚBLICO ALVOMODALIDADECARGA HORÁRIAPERÍODO DE INSCRIÇÃOPERÍODO DE REALIZAÇÃO DO CURSOINSCRIÇÃO
ÉTICA E SERVIÇO PÚBLICOSERVIDORES PÚBLICO E
SOCIEDADE CIVIL
EaD20h18/09 a 25/0930/09 a 20/10Clique Aqui

 

Eventos de Formação EaD Ofertados em 2019

EVENTOS DE FORMAÇÃOCARGA HORÁRIAPERÍODO DE REALIZAÇÃO DO CURSO
Atendimento ao Cidadão20h08/06 a 05/07
Língua Portuguesa I40h08/06 a 22/07
Língua Portuguesa II40h25/06 a 04/08
Educação Fiscal e Cidadania40h26/06 a 05/08